Мы исследуем этот удивительный
мир вместе с вами...

О нас – Исследовательский центр "Финвал"


О нас

«Исследовательский центр «Финвал» создан на основе Независимой лаборатории по изучению и сохранению морской фауны «Финвал», которая была зарегистрирована 01.02.2001. Теперь наши исследования и экспедиции стали шире. Зоология и ботаника, палеонтология и археология, география и геология – направления исследований центра. Нашей особенностью является привлечение, кроме профессиональных учёных, в состав экспедиций натуралистов, фотографов и просто любителей дикой природы. Забираясь в самые отдалённые уголки громадной России и других стран, мы вместе открываем для себя этот прекрасный мир, наблюдаем за его обитателями, собираем образцы для коллекций. Наиболее интересные исследования публикуются в виде научных статей. 

005

 

ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 2001 по 2023 год мы осуществили 42 исследовательских и познавательных экспедиций в труднодоступные районы России, Казахстана, Монголии, Намибии и приняли участие в 8 экспедициях, проведённых другими организациями. Наша особенность — приоритетная организация длительных, широкомасштабных и комплексных экспедиций. Так – экспедиция «Лена-Таймыр» 2014 года продолжалась 92 дня, было пройдено по реке Лена и морю Лаптевых более 5500 км, собраны уникальные данные по ряду редких видов растений и животных. В экспедиции принимали участие как профессиональные учёные, так и любители экстремальных путешествий. Длительные экспедиции для удобства участников, по-возможности, мы разделяем на этапы (14 — 30 дней) с привязкой начала и окончания к большим населённым пунктам. Наши экспедиции делятся на исследовательские и познавательные. В первых приоритетом является сбор научного материала в различных областях естественных наук. Во вторых преобладает познавательное, научно-популярное направление (но с обязательным попутным сбором первичных научных данных). И в тех, и других экспедициях принимают участие как специалисты разных направлений, так и любители. Экспедиции также разделяются на водные (с использованием тримарана «Финвал», катамарана и моторных лодок), и автомобильные (специально подготовленный внедорожник УАЗ-23632 и другие). Кроме осуществления собственных проектов мы можем организовать специальную экспедицию для вас в любой регион России.

006

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАГЕРЯ

Ещё одним направлением нашей деятельности является организация и проведение экологических лагерей в разных регионах России. Для экологических лагерей выбираются наиболее красивые и малолюдные районы России! Одна смена в таком лагере обычно длится 10 дней, количество смен 3-5. Лагерь обязательно располагается на берегу моря, озера или реки. Ночёвки в палатках. Питание 3-х разовое, в специальной шатровой палатке-столовой. Готовит постоянный повар. Практически каждый день для участников эколагеря сотрудниками исследовательского центра организуются пешие и водные экскурсии в красивые и интересные места вокруг. Несколько раз за смену делается полевая баня, где можно попариться, а затем искупаться в прохладной воде.. Есть и тематические смены — для специалистов или исследователей-любителей различной направленности.

      DSC_0794.JPGайт

 

ТРИМАРАН «ФИНВАЛ»

Для осуществления длительных водных исследовательских и познавательных экспедиций в 2012 году был построен парусно-моторный тримаран «Финвал». Это небольшое, простое и надёжное судно позволяет успешно проводить экстремальные морские и речные экспедиции. Тримаран «Финвал», длиной 8,7 метров, имеет изолированную от окружающей среды рубку, в которой располагаются два отдельных спальных помещения (на два человека каждое) и общая кают-компания. По бортам тримарана расположены два дополнительных автономных спальных помещения (на одного человека каждое). Таким образом, всего на тримаране 8 спальных мест. У тримарана 7 изолированных надувных отсеков, обеспечивающих ему практическую непотопляемость. На судне есть газовая плита,  генератор 220 в., спутниковый телефон «Иридиум», радиостанции и другое оборудование для длительного автономного плавания. Тримаран способен без дозаправки горючим и продовольствием обеспечивать работу 8 человек с оборудованием в течение 2 месяцев (протяжённость плавания — до 3000км.) в самых сложных условиях, включая Арктику.

008

 

ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ АВТОМОБИЛИ

Комфортабельный экспедиционный внедорожник УАЗ-23632 специально подготовлен для длительных автономных экспедиций в условиях частичного и полного бездорожья. На машине 5 мест (включая водителя). Обширный багажный отсек отделён от пассажирского. Водитель имеет большой опыт экстремального вождения во всех климатических зонах. Машина оборудована инвертором 220в., газовой плитой, спутниковым телефоном, радиостанциями, навигатором и др. оборудованием. По мере необходимости к экспедициям привлекаются и другие внедорожники.

 

СНАРЯЖЕНИЕ

Для ночёвок в экспедициях используются 1-3 местные палатки фирм Alexica, TRAMP. Полевая баня Nova Tour. Генераторы бензиновые инверторные (дают ровный ток) 900 вт. (220/12 в.) Зубр, 2000 вт. Патриот. Также источником электричества являются солнечные батареи. Для приготовления пищи служат газовые плиты Гефест с баллонами 12, 27 и 50 литров.